Всероссийский конкурс-фестиваль проектно-исследовательских и творческих работ «БАМ: вчера, сегодня, завтра» 26.09.2024

Российский университет транспорта при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации, Департамента управления персоналом ОАО «РЖД», Комиссии Российской академии наук, регионального Штаба Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», Управы Алексеевского района города Москвы приглашают Ваше учебное заведение принять участие во Всероссийском конкурсе-фестивале проектно-исследовательских и творческих работ «БАМ: вчера, сегодня, завтра», который состоится 23 октября 2024 года по адресу: г. Москва, Новосущёвская ул., д. 22, стр. 2, зал «Петров».

К участию в Конкурсе-фестивале приглашаются обучающиеся 6 – 11-х классов, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования по специальностям и направлениям подготовки по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры возрастной категории от 12 до 25 лет под руководством наставников – научных руководителей (для исследовательских проектов) и кураторов (для творческих проектов).

Конкурс проводится в период с 1 декабря 2023 года по 23 октября 2024 года и включает в себя 3 основных этапа: подготовительный, отборочный (заочный) и финальный (очный).

Финальный этап Конкурса-фестиваля проводится в форме очного/дистанционного представления конкурсных работ участниками членам жюри Конкурса-фестиваля.

Конкурс-фестиваль проводится по 7 номинациям:

«Стройка века» — проектно-исследовательские, творческие, социально ориентированные работы, освещающие инженерные и конструкторские решения в строительстве БАМа;

«История строительства БАМа» — проектно-исследовательские, творческие, социально ориентированные работы, освещающие историю строительства БАМа, его инфраструктуры;

«Лица БАМа» — проектно-исследовательские, творческие, социально ориентированные работы о личностях, строителях, инженерах, проектировщиках, внесших величайший вклад при строительстве Байкало-Амурской магистрали, а также о региональных топонимических названиях на участках БАМа;

«Модернизация БАМа» — проектно-исследовательские, творческие, социально ориентированные работы о перспективах развития БАМа и его инфраструктуры;

«Региональные экологические проблемы в районе БАМа» — проектно-исследовательские, творческие, социально ориентированные работы об экологических проблемах, проблемах здоровья человека на участках Байкало-Амурской магистрали;

«Культурное наследие БАМа» — проектно-исследовательские, творческие, социально ориентированные работы, направленные на изучение культурного наследия БАМа (песни, стихи, рассказы, статьи и т.д.);

«Экономическая география БАМа» — проектно-исследовательские, творческие, социально ориентированные работы, направленные на изучение закономерностей хозяйственного освоения природных экосистем в районе БАМа, а также экологические аспекты хозяйственной деятельности.

Победители (I место) и призеры (II и III место) Конкурса-фестиваля в каждой возрастной категории в каждой номинации Конкурса-фестиваля награждаются дипломами за I, II, III место. Для командных работ (проектов) команда получает общий диплом в соответствии с присуждённой степенью.

Благодарственными письмами награждаются научные руководители, чьи участники прошли в финальный этап Конкурса-фестиваля.

Программа

10:00-11:30 – церемонии открытия Всероссийского конкурса-фестиваля проектно-исследовательских и творческих работ «БАМ: вчера, сегодня, завтра», зал «Петров»;

11:30-12:00 – переход из зала «Петров» в Технопарк РУТ (МИИТ), подготовка к Конкурсу;

12:00-14:00 – работа секций, проведения активностей для родителей (законных представителей) и сопровождающих;

14:00-15:00 – обед, экскурсии: кампус и Музей истории РУТ (МИИТ);

15:00-16:10 – церемония награждения Всероссийского конкурса-фестиваля проектно-исследовательских и творческих работ «БАМ: вчера, сегодня, завтра».

Информация о Конкурсе-фестивале на официальном сайте РУТ (МИИТ) https://www.miit.ru/page/185032

bam.pdf