Внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему: «Рациональное питание. Потребительская грамотность» 22.10.2024

Еженедельно, в Гимназии РУТ (МИИТ) проводится церемония поднятия (выноса) флагов, которая означает начало учебной недели в понедельник. После торжественной линейки для учеников всей страны проходит внеурочное занятие «Разговоры о важном».

С этого учебного года доброй традицией стало приглашать представителей той важной профессии, в тематике которой проходит урок. Октябрь 2024 объявлен Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Месяцем здорового питания».

В связи с этим 21 октября 2024 года состоялась встреча с представителями Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту: с заместителем начальника Московского Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту Абушовой Фирузой Алипанаховной, а также с сотрудниками ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» – заведующей отделом гигиены, врачом по общей гигиене Хановой Ритой Рафаиловной и врачом по общей гигиене Пушиной Ириной Вячеславовной. В рамках встречи была проведена лекция для обучающихся 8-х, 9-х и 11-х классов на тему «Рациональное питание. Потребительская грамотность».

Обучающиеся узнали о принципах здорового питания, важности сбалансированного рациона и правильного выбора продуктов. Особое внимание было уделено потребительской грамотности: как читать состав на упаковке, распознавать скрытые добавки и оценивать качество продуктов. Учащиеся так же получили рекомендации по соблюдению санитарных норм при приготовлении и хранении пищи.

Выражаем благодарность Фирузе Алипанаховне, Рите Рафаиловне и Ирине Вячеславовне за проведенную лекцию!