Экскурсии в Музее боевой славы и истории Гимназии 15.10.2024

11 октября для обучающихся пятых классов Гимназии РУТ (МИИТ) прошли экскурсии в музее боевой славы и истории Гимназии. Подготовили и провели экскурсии юнармейцы, представители отряда волонтеров и отделения «Движения Первых» Гимназии РУТ (МИИТ).

Пятиклассники познакомились с историей одного из старейших учебных заведений г. Москвы. Узнали, как выглядел ученик в послевоенное время и пионерка 60-70-х годов. Посидели за школьной партой прошлого века. Экскурсантам рассказали о педагогах, руководителях и славных традициях нашей школы, заложенных с момента ее основания, о правофланговой пионерской дружине имени Героя Советского Союза генерала Д. М. Карбышева, о приеме в пионеры на Красной площади, о поисковой работе, которой занимались пионеры и комсомольцы. Также ребята познакомились с новой экспозицией – «БАМ: вчера, сегодня, завтра» и «Лица БАМа». Ребята долго рассматривали макет железной дороги, подаренный представителями ВНИИЖТ. А экскурсоводы рассказали о тесной связи Гимназии с железной дорогой. Учащиеся 5Б класса передали в дар музею кочергу, которую самостоятельно изготовили в Кузнечной слободе в г. Коломна.

В завершении экскурсии пятиклассники прослушали рассказ и посмотрели презентацию о юнармейском движении в Гимназии РУТ (МИИТ).