Участие в проекте «Православие и культура» 26.09.2024

Проект «Православие и культура» объединил усилия Фонда «Наследие митрополита Питирима», кафедры «Теология» РУТ (МИИТ), Музея РУТ, Академической хоровой капеллы РУТ и Управления по молодежной политике и воспитательной работе РУТ (МИИТ). Обучающиеся гимназии РУТ(МИИТ) под руководством Сенчаковой Е.Г. приняли участие в реализации проекта Российского университета транспорта, связанного с 225-летним юбилеем А.С. Пушкина. Цикл мероприятий начался с презентации проекта «Православие и культура» в зале торжеств.

Второй день открытия проекта был проведён в библиотеке университета, где прошли мастер-классы, которые провели заслуженные артисты РФ Василий Куприянов и Галина Калашникова. Гимназию этим вечером представляли Родина Екатерина, Ярлыкова Светлана, ученицы 10 А, (читали стихотворение «К Чаадаеву») и Ольга Иванова ученица 7 Б (читала стихотворение «Узник»). Они достойно выступили, получили оценку профессионалов. У всех присутствующих была возможность ознакомиться с выставкой «Слово о Пушкине» в рамках этого проекта. Её открытие состоялось 23 сентября. Автор — российский художник, книжный иллюстратор, дизайнер и выпускник РУТ Сергей Любаев.

На этом участие гимназистов в проекте «Православие и культура» не остановилось. Нас ждут художественно-поэтические мероприятия с выставками и концертами в память о русских писателях и композиторах — А.С. Пушкине, Ф.М. Достоевском, Н.С. Лескове и И.С. Тургеневе, Н.А. Римском-Корсакове, С.В. Рахманинове.