Классный час «Профессия моей мечты» 04.10.2024

В рамках пропедевтики профориентации в 3 «Б» классе (классный руководитель – Родионова Н. А.) прошел классный час «Профессия моей мечты». В гости к учащимся пришел Козлов Дмитрий Иванович и рассказал ребятам о своей работе - профессии юриста в ОАО «РЖД».

В нашей современной повседневной жизни люди сталкиваются с ситуациями, с которыми они не могут справиться самостоятельно, потому что не обладают нужными знаниями и умениями. Людей, обладающих такими навыками, называют специалистами, и одним их таких необходимых людям специалистов, является юрист.

В ходе встречи с Дмитрием Ивановичем ребята узнали, что юрист - общее название профессии, объединяющей всех служителей закона. Адвокат, прокурор, нотариус, юрисконсульт, трудовой или налоговый инспектор - все это юристы соответствующих специальностей, каждая из которых связана с определенной отраслью права. Юрист знает законы и умеет применять их в нужных ситуациях, это человек, умеющий защищать права людей. Самым главным законом для юриста является закон – Конституция Российской Федерации, которому подчиняются все другие законы в нашей стране.

Ребята самостоятельно определили, какими качествами должен при этом обладать юрист в современном мире, а именно: юрист должен быть грамотным, находчивым, терпеливым, ответственным, обладать хорошей памятью, быть мобильным.

Учащиеся с большим интересом слушали рассказ Дмитрия Ивановича о профессии юриста в ОАО «РЖД», задавали и отвечали на вопросы, вспомнили правила поведения на железной дороге.