Учебно-познавательная экспедиция «Вдоль стен Кремля» 30.09.2024

2 «А» класс побывал в учебно-познавательной экспедиции «Вдоль стен Кремля». Началась прогулка у Боровицкой башни — там, где была основана первая московская крепость и там, где была заложена Москва. Обучающиеся узнали легенду о трёхглавом чудище, почему именно здесь, на Боровицком холме, князь Юрий Долгорукий основал Москву. Экскурсовод рассказала сколько видов стен сменилось на этом месте, как итальянские мастера помогали возводить Кремль, как Пётр I стены укреплял, а Екатерина II хотела Кремль перестроить, куда пропала река Неглинная. Также участники экспедиции узнали значение идиоматического выражения «Москва не сразу строилась…», и как его правильно употреблять в повседневной жизни.

У второклассников было много вопросов про башни Кремля, ведь они скрывают столько тайн, имеют разную форму, говорящие названия, какие-то имеют ворота. Каково было удивление учеников, когда экскурсовод достала кусочек рубинового стекла, из которого сделаны звёзды Кремля, и они к нему прикоснулись!

Когда учащиеся дошли до самой знаменитой Спасской башни, они услышали бой курантов – мелодию, которую с детства знает каждый житель нашей страны! Оказалось, что этим курантам 160 лет, а когда-то на них было два циферблата.

На Красной площади второклассники попробовали отыскать старый ров, где 300 лет назад жил слон, подаренный Алексею Михайловичу.

Завершилась экспедиция у самого красивого, загадочного и яркого собора - Храма Василия Блаженного!

Ученикам удалось погрузиться в историю, изучить, как менялся исторический облик города, почувствовать дух ушедших времён, найти ответы на вопросы квиза и в подарок от экскурсовода получили книги «О чём молчат башни Кремля?»!