Большой театр «Взгляд за кулисы» 22.01.2024

Президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи.

В 4-б классе продолжается традиция по выходным дням всей семьёй посещать экскурсии. В воскресенье ученики 4-б класса вместе с родителями и классным руководителем отправились на экскурсию в Большой театр «Взгляд за кулисы».

Театр - это маленькая планета, храм искусства, отдельный мир - каждый прочувствует и поймёт по-своему. Большинство из нас в театре - лишь гости, и тем интереснее хотя бы немного увидеть жизнь театра изнутри!

Изящный портик и знаменитая квадрига рвущихся с кровли коней - кто не знает облика Большого театра? Ведь, пожалуй, это главный театр России. Его историческое здание шесть лет находилось на реконструкции: был заменен фундамент, установлено современное сценическое оборудование, в историческом интерьере воссоздано все, что было утрачено в советские времена - росписи, люстры, ткани, гобелены, императорские вензеля и многое другое. Интерьеры театра поражают воображение, но ведь есть ещё другая, скрытая от глаз зрителей сторона театральной жизни.

Учеников 4-б класса пригласили в закулисье!

Во время экскурсии театра:

• Побывали во внутренних помещениях - Белом фойе, Малом Императорском фойе, ложах Бельэтажа, Бетховенском зале.
  • Заглянули на репетиционную сцену.
  • Посидели в главном зрительном зале, с выполненными из дерева балконами и потолком - и это было совершенно иное впечатление, чем присутствие на спектакле.
  • Устроились в первых рядах партера, чтобы оценить легендарную акустику Большого театра.
  • Поднялись на самый верхний ярус, откуда на зал открывается потрясающий обзор.
  • Услышали рассказ о центре российской оперы и балета - с момента основания и до наших дней.
  • Познакомились с уникальным техническим устройством театра, настоящим чудом инженерной мысли, благодаря которому создаются легендарные постановки Большого.
  • Полюбовались историческими интерьерами девятнадцатого века, точно воссозданными в ходе реконструкции.

Так как экскурсионные группы не могут быть больше 20 человек, для нашего класса организовали ещё две экскурсии в выходные дни, для того чтобы всей семьёй наши ученики посетили экскурсию в Большом театре.