«История возникновения книги» 22.01.2024

С момента появления на свет человек начинает учиться. Он учится ходить, говорить, понимать мир и людей. Книга входит в жизнь с самого раннего детства, и мы привыкаем к ней, как привыкаем к воздуху, которым дышим. Книга ведет нас от познания первых несложных истин все дальше и дальше. Она рассказывает и про сказочных богатырей, и про дальние страны. С книгой каждый из нас путешествует и в будущее, и в историю.

19 января обучающиеся 1 «Б» класса нашей гимназии познакомились с историей возникновения книги и письменности. Педагог-библиотекарь гимназии подготовила для ребят красочную познавательную презентацию – путешествие «Сказка про книжку». Первоклассники познакомились с историей каменной книги, побывали в Месопотамии и узнали про глиняную книгу. Совершили путешествие в древний Египет и древнюю Грецию, где познакомились с появлением книг из папируса и пергамента. Наше увлекательное путешествие продолжилось в древней Руси и знакомством с берестяными грамотами. Ребята посмотрели мультфильм об истории возникновения книги, узнали, как работает типография, какую роль в создании книг играют писатели, художники-иллюстраторы и издатели.

В рамках проекта был проведен мастер-класс «Свиток своими руками». Увлекательное путешествие стало для детей источником новых знаний, вызвало положительные эмоции, превратилось в запоминающее событие. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, расширять знания о книгах, воспитывать любознательного, грамотного человека.