Учебно-познавательное интерактивное занятие «Как учились на Руси» 22.01.2024

Кто в детстве не мечтал совершить путешествие во времени, побывать в прошлом, почувствовать, как жилось нашим предкам? Представьте – это возможно!

Во 2 классе «Б» (классный руководитель Н. А. Родионова) прошло интерактивное занятие «Как учились на Руси», в ходе которого учащиеся «перенеслись» на несколько столетий назад и узнали, когда появились первые школы, как в них проходили уроки, кто учил детей и каким наукам, сколько времени проводили ученики в школе и какие правила поведения были для них установлены. Во время занятия учащиеся:

- узнали об устройстве средневековой школы и её отличии от современной;

- увидели и потрогали пергамент, бересту, восковые дощечки;

- попробовали писать гусиными перьями и писалами на бересте;

- познакомились с древнерусской тайнописью;

- узнали, что такое розги и при желании постояли на горохе.

И это ещё не всё! Чтобы все услышанное и увиденное запомнилось, второклассники приняли участие в викторине и получили призы. Каждый участник занятия забрал с собой домой зашифрованное, написанное пером письмо!