"Помогите птицам зимой" 12.01.2024

В нашей гимназии были проведено мероприятие "Помогите птицам зимой".

В целях поддержания интереса обучающихся к теме «Птицы – наши друзья» и закрепления их знаний, педагогом-библиотекарем гимназии Пустовой Л.А. была подготовлена красочная презентация с видами птиц, изготовлены дидактические игры: «Покормим птиц» и «Третий лишний». В рамках данного мероприятия самые маленькие наши ученики узнали о различных видах зимующих птиц, ознакомились с характерными особенностями внешнего вида и поведения птиц. Уточнили «меню» для птиц. Мы с ребятами выучили правила, которые необходимо соблюдать, подкармливая птиц. Кроме того, разучивали пословицы и поговорки, читали стихи о птицах. Оживленными были обсуждения прочитанных отрывков из произведений: Е.И. Чарушина «Воробей» и В. Бианки «Птичья столовая». Дети не остались равнодушными к героям рассказов.

Ребята с удовольствием приняли участие в мастер-классе, подготовленным педагогом ИЗО Александрой Игоревной. С огромным усердием придумывали макет своей, особенной кормушке, проявив талант, творчество и сострадание к зимующим птицам. Кормушки для птиц получились, оригинальные, интересные, разнообразные. Для родителей были изготовлены памятки: «Кормушки для птиц» и «Как подкармливать птиц».

Мероприятие принесло ребятам большую радость и удовлетворение. Они поняли, что участвуют не только в интересном, но и в очень полезном деле – помогают выжить птицам в самое трудное время года. Но самое главное, что дети поняли, что в наших силах помогать птицам, заботиться о них. У детей проявились добрые чувства, желание прийти на помощь нашим братьям меньшим.

Детский сад и начальная школа благодарят Пустову Людмилу Александровну и Вулох Александру Игоревну за проведение увлекательных интерактивных занятий "Помогите птицам зимой"!